Les équipes

LES ÉQUIPES DU CABINET MONOD-COLIN-STOCLET
Collaborateurs de droit public
  • Laure BARILLON
    Avocat à la cour
    Master 2 professionnel : Droit des contentieux publics (Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
    Master 2 professionnel : Droit et gestion des ressources humaines dans les services publics (Lyon 2)

    Marchés publics et autres contrats administratifs, droit de l'urbanisme, droit administratif général, procédure administrative

  • Valérie MAIGNAN-ARTIGA
    Avocat à la cour
    DEA Droit public (Tours)
    DESS Contentieux de droit public
    (Paris I)
    Titulaire du Certificat de fin de formation de l'IFRAC*

    Droit des produits pharmaceutiques et phytosanitaires, semences et OGM, droit de la santé publique, action sociale et médico-sociale, contentieux ordinal, libertés publiques, responsabilité, procédure administrative, fonction publique

  • Gilles MERVEILLEUX du VIGNAUX
    Avocat à la cour
    Ancien élève de l'Ecole normale supérieure (ENS-Ulm)
    Sciences Po Paris
    Master 2 professionnel : Droit public des affaires (Paris I)
    Ancien secrétaire de la conférence du stage des avocats aux Conseils
    Titulaire du Certificat de fin de formation de l'IFRAC*

    Droit administratif général, procédure administrative, droit de la fonction publique, droit des étrangers

  • Bruno ROZE
    Avocat à la cour
    Master 2 professionnel : Droit public de l'économie (Paris II)
    Master 2 professionnel : Contentieux public (Paris I)
    Ancien chargé d'enseignement en droit matériel de Union européenne (Paris I)

    Droit de la concurrence, droit des marchés publics, droits des interventions économiques des collectivités, droit de l'urbanisme, droit public général

  • Quentin FRIGARD
    Elève avocat
    Ecole de droit de Sciences Po Paris
    Master : Droit économique
    Master 2 : Droit public économique
Secrétariat général
  • Priscilla CHEMIN
    Secrétaire générale
Collaborateurs de droit privé
  • Adrien LEGENDRE
    Avocat à la cour
    Master 2 : Justice et droit du procès (Paris II)
    DEA Droit de la propriété littéraire, artistique et industrielle (Paris II)
    LLM Université de Cologne (Allemagne)

    Droit de la propriété intellectuelle, droit pénal, procédure pénale, droit civil, droit des télécommunications, droit international privé, droit de la famille

  • Gilles MERVEILLEUX du VIGNAUX
    Avocat à la cour
    (voir collaborateurs de droit public)

    Droit commercial, droit des contrats, droit pénal

  • Michèle NASTASI
    Avocat à la cour
    DEA Droit public (Paris I)
    Titulaire du Certificat de fin de formation de l'IFRAC*

    Droit du travail et de la sécurité sociale, contentieux des élections professionnelles, droit de la communication, droit de la concurrence et de la consommation,  droit commercial

  • Nathalie TEHIO
    Juriste
    Chargée d'enseignement à l'IEJ de Paris XI (Faculté Jean Monet)
    Chargée de cours à l'Université du Maine et de TD à Paris I (Panthéon Sorbonne)
    DEA Politique criminelle et droits de l’homme (Paris I)

    Droit civil, droit pénal, procédure pénale, droit international privé, droit de la famille

  • Quentin FRIGARD
    Elève-avocat
    (voir collaborateurs de droit public)
Intervenants
  • Marie-Odile RÉGLADE
    Juriste

    Droit pénal de l'urbanisme, droit immobilier, droit des contrats

  • Bernard ZAHRA
    Consultant
    Ancien élève de l'Ecole Nationale d'Administration (ENA)
    Ancien élève de l'Institut Européen d'Administration des Entreprises (INSEAD)
    Expert national agréé (2000-2007) par la Commission européenne

    Droit des interventions économiques des personnes publiques (collectivités territoriales et établissements publics notamment)

Secrétariat juridique
  • Maria LAPOUGE
    Secrétaire juridique

    Cour de cassation (civil et pénal), CEDH

  • Priscilla CHEMIN
    Secrétaire juridique

    Conseil d’Etat et autres juridictions administratives, Cour de cassation (civil), secrétariat particulier des associés

  • Amélie FINE-LEPAGE
    Secrétaire juridique

    Conseil d’Etat et autres juridictions administratives

  • Paula CARNEIRO MACHADO
    Secrétaire juridique

    Cour de cassation (civil)

Secrétariat administratif
  • Nathalie MARTINS
    Secrétaire

    Conseil d'Etat, Cour de cassation

  • Fathia PÉRICARD-SALMON
    Secrétaire

    Palais, courrier, accueil

  • Sabine PARTOUCHE
    Clerc de palais